Der Verband

Der Verband der Kreisfachberater für Gartenkultur und Landespflege in Bayern ist die Berufsständische Vertretung der bayerischen Kreisfachberater an den Landratsämtern und den Grünordnern an den Gartenbauzentren in Bayern. Der Verband ist organisiert auf Bezirksebene mit jeweils eigenen Vorstandschaften. Die Sprecher der Bezirke bilden zusammen mit den gewählten Vorstandsmitgliedern den Vorstand. Der Verband unterstützt seine Mitglieder bei der Ausübung ihrer Tätigkeit. Er berät sie bei der organisatorischen und laufbahnmäßigen Stellung in ihren jeweiligen Ämtern. Es werden regelmäßig Fortbildungen und auch Lehrfahrten organisiert. Dazu werden in Zusammenarbeit mit den gartenbaulichen Forschungs- und Lehreinrichtungen die Weiterbildungen durchgeführt. Wichtig ist auch die Vernetzung und Kontaktpflege zu den Verbänden und Behörden, die sich mit Gartenbau und Landespflege beschäftigen. Der Vorstand ist Mitglied im Präsidium des Bayerischen Landesverbandes für Gartenbau und Landespflege, sowie im Fachbeirat der Gartenakademie in Veitshöchheim. Er wirkt mit in der Landeskommission beim Wettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft – Unser Dorf soll schöner werden“.
Der Verband sieht sich als wichtiger Partner bei der Förderung der Gartenkultur und der Landespflege.
2015 Kulturlandschaft 4

Die Vorstandschaft

Vorsitzender
Franz Kraus
Landratsamt Neumarkt i.d.OPf.
Sachgebiet für Gartenkultur, Landespflege und Umweltbildung
Neumarkter Straße 1
92381 Neumarkt i.d.OPf.
T: 09181 - 4 70 - 351
F: 09181 - 4 70 - 68 51
kraus.franz@landkreis-neumarkt.de
Stv. Vorsitzender
Georg Hansul
Landratamt Röhn-Grabfeld
Roßmarktstraße 50
97616 Bad Neustadt a.d.S.
T: 09771 - 94 - 472
F: 09771 - 9 48 14 72
georg.hansul@rhoen-grabfeld.de
Schriftführer
Armin Müller
Landratsamt Landshut
Veldener Straße 15
84036 Landhut
T: 0871 - 4 08 - 1850
F: 0871 - 4 08 16 - 1850
armin.mueller@landkreis-landshut.de
Schatzmeister
Wolfgang Grosser
Landratsamt Schwandorg
Wackersdorfer Straße 80
92421 Schwandorf
T: 09431 - 471 - 425
F: 09431 - 471 - 103
wolfgang.grosser@landkreis-schwandorf.de

 

Die Bezirkssprecher

Bezirk Unterfranken
Georg Hansul
Landratamt Röhn-Grabfeld
Roßmarktstraße 50
97616 Bad Neustadt a.d.S.
T: +49 (09771) 94 - 472
georg.hansul@rhoen-grabfeld.de
Bezirk Oberfranken
Friedhelm Haun
Landratsamt Kulmbach Konrad_Adenauer-Straße 95326 Kulmbach
T: +49 (09211) 707553
<a href="mailto:haun.friedhelm@landkreis-kulmbach.de
Bezirk Mittelfranken
Renate Haberacker
Landratsamt Roth
Weinbergweg 1
91154 Roth
T: +49 (09171) 81 14 11
renate.haberacker@landratsamt-roth.de
Bezirk Oberpfalz
Harald Schlöger
Landratsamt Tirschenreuth
Mähringer Straße 7
95643 Tirschenreuth
T: +49 (09631) 88 - 329
harald.schloeger@tirschenreuth.de
Bezirk Schwaben
Markus Orf
Landratsamt Unterallgäu
Bad Wörishofener Straße 33
87719 Mindelheim
T: +49 (08261) 99 52 56
Markus.Orf@lra.unterallgaeu.de
Bezirk Niederbayern
Bernd Hofbauer
Landratsamt Rottal-Inn
Ringstraße 4
84347 Pfarrkirchen
T: +49 (08561) 2 01 48
bernd.hofbauer@rottalt-inn.de
Bezirk Oberbayern
Erwin Pommer
Landratsamt Neuburg-Schrobenhausen
Platz der Deutschen Einheit 1
86633 Neuburg a.d. Donau
T. +49 (08431) 5 72 68
erwin.pommer@lra.nd-sob.de